Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Размышления на тему эдипова комплекса

22 марта 2018

Ошибка в понимании последствий неразрешенного в полной мере эдипального конфликта состоит в том, что принято считать, что выбор партнера производится по типу схожести с родителем противоположного пола (я сейчас не буду рассматривать выбор по гомосексуальному типу, т.к. в этом случае развитие комплекса имеет свои важные особенности). Это, конечно, однобокий и упрощенный взгляд на ситуацию, ведущий к неверному толкованию динамики пациента и довольно грубым ошибкам в клинической ситуации.

Если начать рассмотрение со знакомой и довольно привычной, не клинической, а вполне житейской ситуации, когда молодая девушка выбирает в качестве супруга мужчину, обладающего в ее глазах определенным набором качеств – сила, надежность, материальная стабильность и т.д. То, что принято называть «как за каменной стеной». Часто в такой паре имеется ощутимая разница в возрасте, однако, это совсем не главный критерий. Тем не менее, зрелый мужчина и юная особа даже по внешним признакам начинают напоминать отца с дочерью, что, в какой-то мере часто отражает и внутреннюю ситуацию в паре. т.е. в том смысле, что отношения между супругами воспроизводят базовые аспекты отношений девочки с родительской фигурой. Но если мы все же разделим эту объединенную «родительскую фигуру» на материнскую и отцовскую и вспомним о качественно различных функциях, выполняемых этими двумя архиважными для развития объектами, то станет очевидно, что тот, кого легче видеть, как отца, на самом деле, выполняет материнскую функцию. Окружение заботой, защитой, обеспечение жизненно важных функций и процессов, создание безопасной связи с миром. Конечно, все это материнские аспекты взаимодействия. И именно их ищет и в них нуждается девочка или молодая женщина, так и не получившая возможности интроецировать достаточно надежную материнскую фигуру, а значит и возможности к зрелой сепарации от нее.

Все это имеет отражение и в клинической ситуации.

Важно понимать, что в случае выстраивания отношений по материнскому типу – отношения не только возможны, но и симбиотичны. Сексуальность отщеплена. На первый план выходят проблемы сепарации и индивидуации. Женщина в таких отношениях рано или поздно начинает усиленный и, часто деструктивный поиск себя, пытаясь разрушить сковывающую и удушающую ее связь, одновременно жизненно необходимую. Часто это проявляется через симптомы, такие как панические атаки, депрессия.

При выборе же по отцовскому типу, длительные стабильные отношения скорее вообще не будут возможны. Из потенциальных отношений также (как и в случае материнского выбора) отщепляется сексуальность, но, к тому же имеется преследующий материнский объект – любимый и ненавидимый. На первый план выходит скорее конкурентность, чувство вины и страх сближения.

Соответственно, одна из ловушек в переносной ситуации может состоять в том, что терапевт, не распознавший такой материнский перенос, присоединяется к нуждающейся в сепарации части пациентки тем самым отталкивая ее от себя и лишая возможности выстроить достаточно надежную связь, позволяющую совершить безопасную сепарацию, способствующую зрелым отношениям.

Любовь Тонкошкурова

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×