Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

"Сгорание" на работе - проблема века

Психологи из Швейцарии выяснили причину главной проблемы века - "сгорания" на рабочем месте. Всё больше и больше людей во всём мире теряют смысл в работе. За последние десять лет ситуация ухудшилась не только в Швейцарии, где в опросе задействовали почти 500 экспертов.

Почему так происходит? Прежде всего, современный человек почти полностью отрезан от здорового человеческого общения на интересные темы. Круг знакомых составляют коллеги, а также клиенты, с которыми можно вести беседу лишь в рамках профессиональной деятельности.

Поскольку работники проводят в офисе большую часть дня, у них не остаётся времени на полноценный отдых и развлечения. Особенно это касается людей семейных. Однако даже если свободная минутка и выдаётся, львиная доля тех же швейцарцев предпочитает посиделки у монитора.

Второй причиной психологического "сгорания" специалисты считают необходимость обрабатывать большие потоки информации. Помимо основных рабочих обязанностей, каждый из нас имеет немалую нагрузку в быту. Парадокс: хотя человек имеет доступ к океану информации в интернете, источник не всегда устраивает вопрошающего.

К примеру, пользователь Сети больше не удовлетворён минимальными подробностями о любимой марке риса. Люди хотят знать, где именно был выращен рис, как его собирали, обрабатывали и так далее.

Физическое и психическое изнурение, перегруженность нервной системы и мозга приводят к чрезмерной усталости на работе и, как следствие, - отсутствию мотивации. Также одним из негативных факторов психологи считают скуку.

В итоге сотрудники разочаровываются в профессии, особенно, когда не видят моральной отдачи и достойного финансового вознаграждения. Некоторые работники стараются сменить должность, однако это не всегда приводит к успеху, ибо человек не осознаёт всех рисков.

 

15 августа 2017

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×